Учебный центр «Кобальт»: от 10 до 70

Со словом «охрана» у российского обывателя обычно возникают две ассоциации. Одна из них – пожилой мужчина в униформе с ружьем. Вторая – Кевин Костнер из фильма «Телохранитель». А между тем, в современной России есть не только сторож-охранник, спецназ и милиция, но и частная охрана серьезного уровня. Конечно, не каждое охранное предприятие может предложить услуги высокой квалификации. Ведь для того, чтобы их предложить, необходимо подготовить специальные кадры.

О том, где и как их готовят, и чему могут научиться в такой школе женщины и дети, – наша беседа с генеральным директором НОУ «Учебный центр «Кобальт»» в Жуковском Константином Павловичем Агеевым.

Две секунды на выстрел

Уже 5 лет учебный центр «Кобальт» является составной частью одноименного охранного предприятия. Сюда приезжают учиться и повышать квалификацию не только жители Раменского района, но и москвичи. Ведь знания, полученные здесь, не просто уникальны – их эффективность доказана на практике. Методики подготовки включают «джентльменский набор», необходимый любому будущему «секьюрити»: правовая, тактическая и специальная подготовка по владению оружием.

О последнем стоит сказать отдельно. Главное отличие «Кобальта» от других учебных центров – так называемый интерактивный тир, разработанный специалистами Новосибирска. Именно на нем вас научат правильному хвату и умению точно прицеливаться – то есть главным методикам стрельбы. Ведь, прежде чем допустить будущего охранника к служебному оружию, ему необходимо пройти первоначальную отработку навыков. Стрельба лазерными пистолетами позволяет делать это без травм, происшествий и ненужного расходования патронов. Научившись попадать в «десятку» из лазерного оружия, вы сможете перейти на следующий уровень учебы.

А он уже связан с практической стрельбой – новым, недавно официально признанным видом спорта. Стрелять по-настоящему учат тоже в уникальном месте – бывшем тире ДОСААФ ЦАГИ. Тиров подобного уровня в Подмосковье всего два – первый находится в городе Железнодорожном, второй – здесь, в учебном центре «Кобальт».

Практическая стрельба – молодое спортивное направление, которое вышло из недр профессиональной подготовки специалистов охраны: спецподразделений ФСБ, МВД, службы охраны Президента, словом, тех, кто призван выполнять особо важные поручения. Приведем один, но яркий пример. К навыкам такого охранника относится умение всего за 2 секунды достать оружие и произвести точный выстрел, а это – высший пилотаж даже для специалиста хорошего уровня. Но 2 секунды – не лучший норматив для стрелка, от реакции которого зависит его собственная жизнь и судьба его клиента. Поэтому норматив суперстрелка – 1,4 секунды. И в «Кобальте» есть возможность готовить специалистов подобного уровня.

Безусловно, не любой охранник может получить здесь сертификат о высшей квалификации. «Мы изначально отказались от формального подхода к обучению специалистов – ведь в будущем от их работы будет зависеть многое, в том числе жизнь, – говорит Генеральный директор негосударственного охранного объединения «Кобальт», Председатель наблюдательного Совета, эксперт Госдумы по безопасности Сергей Филин. – Наши преподаватели – бывшие боевые офицеры, прошедшие международный опыт работы. А им очень хорошо известно, что работа охранника учитывает только две возможности: либо он сумеет защитить себя и клиента, либо нет. Мы учим искусству выживания в современных условиях – владению оружием со знанием психологии поведения противника, техники организации охраны, основам законодательства».

Женщинам и детям вход разрешен

Учебный центр «Кобальт» – не мужской клуб и не только школа для суперохраны. «Путь профессионала долгий, – утверждает Сергей Филин. – Поэтому навыки нашей специальности мы стараемся прививать с детства. Для этого в нашем центре выстроена «цепочка» – от детского спорта до ветеранского движения. Любой, кто хочет получить знания по физической подготовке, саморегуляции, стать уравновешенной и полноценной личностью, может найти здесь свое применение – от 10 до 70 лет. Мы не стремимся воспитать охранника из каждого ребенка. Помимо стрельбы, ребята занимаются у нас кикбоксингом, дзюдо, самбо. И не только занимаются, но и участвуют в международных турнирах, становятся призерами. Недавно, к примеру, наши воспитанники стали первыми по кикбоксингу в Московской области, сейчас готовятся поехать за границу на соревнования по практической стрельбе».

Об успехах юных спортсменов наслышаны не только в Жуковском – «Кобальт» поддерживают серьезные профессионалы из Федерации практической стрельбы, Олимпийского Комитета, Лиги охранных предприятий. Словом все, кто понимает важность и сложность работы с детьми в современных условиях. Но, местная власть, увы, не торопится пойти навстречу энтузиастам. Конечно, чиновникам Жуковского небезразличны успехи «Кобальта», и многие из них любят продемонстрировать в своих отчетах количество мест и медалей, завоеванных ребятами. Что касается поддержки или помощи – то их не только не оказывают на местном уровне, но порой и «вставляют палки в колеса». К примеру, Спорткомитет Жуковского остался глух к просьбе «Кобальта» выделить преподавательские ставки на содержание стрелковой секции. «Это требует совсем небольших денег, – говорит Константин Агеев, генеральный директор УЦ «Кобальт», – А результат превосходит ожидания. Подумайте только: всего один тренер, живущий на скромную учительскую зарплату, может собрать вокруг себя около 100 учеников! А сколько таких ребят ходят без дела по улице, приобщаясь к тому, чего стоит опасаться – наркомании, преступным связям. Родители наших учеников рады, что их дети не просто увлечены спортом – они проходят школу воспитания настоящими профессионалами – мастерами и кандидатами в мастера спорта. Есть у нас и свои «звезды» стрелкового спорта среди ребят – …..ИМЯ. 28 октября мы даем ей первый старт в большой спорт, а 9 ноября она едет в Ярославль на международные соревнования – причем, с хорошим оружием, в профессиональной униформе».

Неудивительно, что в учебный центр «Кобальт» стремятся попасть дети из всего Раменского района, ведь это – единственное место, где стрелковый спорт не просто удалось возродить, но и поставить на достойный уровень. Этот военно-прикладной вид спорта нравится не только мальчикам: в «Кобальте» немало воспитанниц, которым удалось приобщить к своему увлечению и родителей. По отзывам родителей можно легко догадаться об их отношении к учебному центру: «Мы очень довольны. Во-первых, дети не проводят время на улицах и за компьютером. Во-вторых, здесь проверяют и контролируют зрение детей, прививают им усидчивость. И, в третьих, спорт избавляет от агрессии, свойственной современной молодежи».

Родительская реакция – не единственный положительный результат. В свое время 1-й заместитель мэра Жуковского навестил учебный центр с целью выразить порицание. Но, увидев грамотно выстроенную систему работы с детьми и ее результаты, высказался: «Оказывается, вас не ругать, а благодарить надо…»

Кроме того, «Кобальт» провел на собственной базе первенство ВУЗов, школ и училищ Жуковского, удалось также собрать призеров Московской области среди допризывной молодежи – тут, конечно, все первые места уже не один год занимают воспитанники самого учебного центра.

«Мы не останавливаемся на достигнутом, – говорит Сергей Филин, – Хотим созвать семинар стрелков-ветеранов и среди них найти тренера для наших ребят. Кроме того, приглашаем всех, кому небезразлично спортивное, патриотическое воспитание и ветеранское движение, в наш учебный центр. Здесь есть чем заняться и профессионалам, и просто энтузиастам, и, конечно, спонсорам».

Пару слов стоит сказать и о женщинах – точнее, их месте в учебном центре. Женщины приходят сюда не только присмотреть за детьми, а порой и приобрести собственную специальность. В частном охранном предприятии «Кобальт» успешно работает специальное женское подразделение из 50 человек. Многие из них пришли с целью обучиться перспективной профессии. В результате они осваивают технику самообороны, теорию организации охраны, проходят психологический тренинг – а это, согласитесь, важно не только для работы. В личной жизни подобные навыки пригодятся каждой. «Отношение женщин к работе и учебе порой ответственнее, чем у мужчин. – говорит Сергей Филин. – А некоторые клиенты вообще предпочитают работать исключительно со «слабым полом»».

Все по-научному

Методики, по которым в учебном центре «Кобальт» строится профессиональная подготовка, – не просто «убойные тренировки». Они построены на вековых научных разработках и их практическом применении. К примеру, на базе центра существует лаборатория боевого самбо, которое на сегодня является видом спорта № 1 среди боевых искусств. Вспомните только один факт: кто обычно выигрывает популярные «Бои без правил»? Правильно, российские самбисты. Тренировки в учебном центре проходят по уникальной методике, разработанной известным российским тренером Владимиром Тихоновым. По ней же занимается группа быстрого реагирования охранного предприятия «Кобальт». Эффективность методики заключена в ее гениальной простоте – по ней может заниматься каждый, кому позволяют желание и здоровье. Даже если вы раньше никогда не слышали о приемах боевого самбо, уже через 10 занятий сможете продемонстрировать курс самообороны. Занимаются здесь не только мужчины – женщинам и детям тоже необходимы самообладание, физическая подготовка и способность противостоять внезапному нападению.

Другая научная разработка центра относится к методикам по пользованию личным оружием. «Покупая оружие в магазине, большинство граждан ничего о нем не знают, – утверждает Константин Агеев. – К примеру, в Жуковском насчитывается 3000 зарегистрированных стволов, и среди них лишь 10-15 владельцев умеют ими пользоваться». Известно, что гражданское оружие продается с двумя целями: для самообороны и для охоты. Но возможности МВД, увы, не позволяют обучить каждого, кто решил самостоятельно пострелять. Прочесть инструкцию по пользованию или специальную книжку недостаточно для того, чтобы уберечь себя от внезапного взрыва или травмы. Практика – единственная возможность приобрести знания и навыки стрельбы. «Мы помогаем здравомыслящим людям, желающим грамотно пользоваться оружием, – говорит Сергей Филин. – Более того, в нашем тире с нашими преподавателями проходят обучение и тренировки даже сотрудники милиции».

Есть здесь и свое направление по психологической работе – с грамотным специалистом, на базе компьютерного класса и специально написанными программами. Работа психолога ведется и с детьми, и со спортсменами, и с преподавателями, и с действующими сотрудниками охранного предприятия. Профессиограммы, на которых строятся тренинги, основана на умении управлять стрессами и быть готовым встретиться лицом к лицу с самой непредвиденной ситуацией. Это учит уверенности и самообладанию – главным моментам, которые необходимы в жизни.