Новости с соревнований

Стрельба

Авиаград №45 (136) 14-20 ноября 2007 г.

Весьма успешно выступили жуковские стрелки на соревнованиях, прошедших в Протвино (Московская область) и Ярославле. Высокие снайперские качества, показанные нашими спортсменами в этих турнирах, напомнили любителям спорта о былых достижениях Жуковской стрелковой школы, некогда лучшей в Подмосковье.

Жуковские снайперы наращивают темп

В Протвино завершился крупный региональный турнир по стрельбе из пневматического оружия – винтовки и пистолета – с участием спортсменов разных возрастных категорий.

В стрельбе из пистолета Григо­рий Зиленко стал вторым, Алек­сандр Степанов – пятым. Трое жуковчан отличились в стрельбе из вин­товки. Так, Владимир Калинин вы­играл соревнования среди мужчин, выполнив при этом норматив мас­тера спорта: его результат 391 очко из 400 возможных. Очень удачно выс­тупила и Анастасия Петрова, заняв­шая 4 место в соревновании среди женщин. “Наконец-то ей удалось не только на тренировках, но и во вре­мя турнира показать ровную и меткую стрельбу, – комментирует инструктор УЦ “Кобальт” Алексей Перевезенцев. – Все 4 серии (по 10 выстрелов) получились у Насти ста­бильными, за 90 очков каждая. В сум­ме она набрала 374 очка, что соотве­тствует нормативу кандидата в мас­тера спорта. Несомненно, это боль­шой успех для девушки, и немалая заслуга в этом успехе принадлежит В.Калинину, который занимается с Петровой в последнее время. Уве­рен, для Насти начинается новый этап в ее спортивной карьере”.

Здорово стрелял и 12-летний Па­вел Баталин, для которого соревно­вания в Протвино стали дебютными. Среди спортсменов до 18 лет он стал бронзовым призером, но “соревнова­ния настолько воодушевили Павла, что он уже мечтает непременно быть пер­вым”, – говорит А. Перевезенцев.

Лет 30 назад в США возник новый вид спорта – практическая стрельба. В прошлом году Вячеслав Фетисов подписал приказ о признании этого вида спорта и у нас в стране, хотя неофициально, он, конечно же, существовал и раньше. И вот в Ярославле прошел чемпионат России по практической стрельбе, в котором приняли участие около 100 спортсменов, являющихся в основном сотрудниками спецподразделений. Победители определялись в трех номинациях: пистолет, карабин, ружье. Чемпионом страны в стрельбе из карабина стал жуковчанин Сергей Земяхин.

Сергей Земяхин – “лучший” ковбой России

Соревнования включали в себя во­семь упражнений, отличавшихся друг от друга разной степенью сложнос­ти, при этом мишени в зависимости от вида упражнения находились на рас­стоянии до 300 метров. Но в любом случае стрелок должен проявить при стрельбе не только максимальную точ­ность при поражении мишеней, но и максимально быструю стрельбу. “Ха­рактерной особенностью практичес­кой стрельбы является высокая куль­тура владения оружием, строгое соб­людение техники безопасности, – говорит чемпион страны С.Земяхин. – В Ярославле был эпизод, когда один участник соревнований (военный), за­кончив стрельбу, развернулся с ору­жием в сторону зрителей, что является грубым нарушением техники безопас­ности. Служба охраны моментально разоружила этого участника, а судейс­кая коллегия за нарушение правил со­ревнований дисквалифицировала его”.

С.Земяхин впервые принимал участие в соревновании подобного ро­да, однако лучше других “ковбоев” справился со всеми упражнениями, заслуженно став чемпионом страны. А начинал Сергей свою стрелковую карьеру в школе № 10.