НОУ ДПО «Учебный центр «Кобальт» провел Открытое первенство по ДЗЮДО в честь 55-ти летия Дня Космонавтики

Прошло уже 55 лет с момента первого полета человека в космос. Это историческое событие общемирового значения было бы невозможным без труда тысяч работников авиационной и космической отрасли, прорывных достижений ученых, и трудового подвига советского народа. Наукоград Жуковский и его жители, несомненно, сыграли важную роль в достижении этой большой Цели. Поэтому праздник Дня Космонавтики является для Жуковчан особенно близким. В его честь проводятся различные мероприятия для молодежи, призванные передать потенциал нашей Истории в руки тех, кому предстоит создавать Историю нашей страны в ближайшем будущем.общее фото

Основой развития любого государства является подрастающее поколение. Для того, чтобы завтра мы были процветающей страной с высоким уровнем жизни, сегодня нужно дать нашим детям ту поддержку, которая в будущем поможет им в достижении самых смелых целей. Несомненно, важным для полноценного развития ребенка является гармония между Знаниями и Спортом. И сегодня, благодаря росту интереса к здоровому образу жизни при поддержке государства, бизнеса и тренерских сообществ есть все основания заявлять, что физическая культура и спорт возрождаются в самом широком смысле этого слова. Ярким тому подтверждением является прошедшее на днях в ДС «Стрела» Открытое первенство по ДЗЮДО в г. Жуковский среди юношей младшего возраста в честь 55-ти летия Дня Космонавтики, организованное и проведенное Учебным центром «Кобальт» при участии СКД «Отечество-Орбита».

Организаторам впервые удалось собрать на одной площадке юных спортсменов-дзюдоистов, занимающихся под началом различных местных спортивных клубов. Этот важный шаг, позволил детям и их родителям увидеть истинные размеры спортивного сообщества дзюдоистов. И можно отметить, что результаты мероприятия приятно удивили Всех: и юных спортсменов, и их родителей и даже самих организаторов 5503_2— событие получилось ярким, насыщенным, а общее количество участников соревнований превысило сто человек. Такие мероприятия являются особенно важными для юных спортсменов. Ребята получают возможность увидеть размер своего спортивного сообщества и пообщаться друг с другом, рассказать о событии своим друзьям — всё это в конечном счете является важными элементами популяризации среди молодежи здорового образа жизни в целом, и дзюдо — в частности. С точки зрения развития профессионального спортивного мастерства каждого юного спортсмена такие состязания позволяют совершенствовать собственные навыки, а так же почувствовать поддержку тренеров, близких и команды своего спортивного клуба. Для многих из них, участие в соревновании становится первым шагом на пути к достижению высоких спортивных целей.

Спортивное мероприятие прошло 24 апреля 2016 года с 10-00 до 16-00 во Дворце Спорта «Стрела». В соревнованиях приняли участие 99 юношей и 3 девушки, представлявшие 5 команд:

  • НП СКД «Отечество-Орбита»
  • ВСК «Беркут»
  • МБУ Спорта СШ «Раменское» г.п. Раменское
  • ПВПК «Витязь»
  • ДСК «Орленок» г.Видное

К участию в соревнованиях были допущены:

  • юноши 2004-2005 годов рождения в весовых категориях: 34, 38, 42, 46, 50, +50 кг
  • юноши 2006-2007 годов рождения в весовых категориях: 27, 30, 33, 36, 39, 42, +42 кг
  • юноши 2008 года рождения в весовых категориях: 25, 28, 31 кг
  • девушки 2006-2007 года рождения в весовой категории 25 кг

Судейской коллегией руководил Заслуженный Тренер РФ по дзюдо, мастер спорта Абянов Зиннурь Захидулович. Всего в состав коллегии вошло 10 судей.
Соревнования проходили, как личные по действующим правилам дзюдо с ограничениями для детей младшего возраста. Для выявления победителей в различных весовых категориях (в зависимости от количества участников) были применены следующие системы проведения соревнований: олимпийская система с утешением от полуфиналистов, смешанная и круговая системы.

Состязания проходили в достаточно интенсивном ритме. Сразу после приветственной речи главного судьи, началась непрерывная череда соревновательных поединков, проходивших параллельно сразу на трех татами. Через несколько часов победители и призеры соревнования были определены, и проведена церемония награждения. Юные спортсмены, занявшие призовые места, были награждены кубками, медалями и грамотами.Награждение

Первенство прошло успешно, количество участников превысило самые позитивные ожидания организаторов. Отдельно хочется отметить дружескую, почти домашнюю, атмосферу, в которой проходило соревнование.

Само по себе проведение подобных мероприятий — это очень большой задаток для возрождения и развития Отечественного спорта. Особенно важно то взаимодействие, которое устанавливается сегодня между государством, бизнесом и спортивным сообществом. Понимание важности и необходимости развития детского спорта, и конкретные шаги по поддержке этого развития, в первую очередь, позволяют с уверенностью взглянуть в будущее нашей страны. Такие организации, как Учебный центр «Кобальт», организуя и поддерживая спортивные мероприятия не просто создают сегодня возможности для нового поколения, а закладывают прочный фундамент для успешного развития России. Кто знает, возможно кто-нибудь из юных участников соревнований пополнит в будущем список великих достижений нашей Родины, как сделал это 55 лет назад Ю.А.Гагарин. Ведь многие из тех, кто в этот раз совершил первые шаги, преодолел свой страх и пришел к результату на соревнованиях, много лет спустя обязательно добьются высоких результатов. Кто-то сделает это на спортивной арене, кто-то — в бизнесе, а кто-то в любимой профессии. Важно что все они будут иметь свой крепкий «стержень», который формируется в них сегодня, когда они выходят с соперником один на один и учатся изучать его, а главное — себя и побеждать свои страхи. Каждый большой путь начинается с первого шага.

Посмотреть результаты соревнований

  • общее фото Первенство по ДЗЮДО
  • Дзюдо Татами
  • Татами
  • 5937_2
  • 5503_2
  • Филин С.А. Абянов З.З.
  • Награждение
  • Первенство по Дзюдо
  • Открытое Первенство по ДЗЮДО
  • Первенство по ДЗЮДО награды
  • Открытое первенство по ДЗЮДО
  • ДЗЮДО награждение
  • ДЗЮДО награждение
  • Первентво по ДЗЮДО